SIMMME SINDICATO DAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE BENTO GONÇALVES
Você está em
Sindicato / Histórico


O SIMMME, como os demais Sindicatos Patronais, surgiu da necessidade, que as indústrias do setor metal mecânico de Bento Gonçalves, sentiam para negociar acordos e dissídios coletivos com os trabalhadores, uma vez que esta Base, pertencia a Porto Alegre, e os trabalhadores tinham que negociar com aquele Sindicato Patronal.

Daí o surgimento em 1974, primeiramente da, Associação das Indústrias Metalúrgicas, Mecânicas e de Material Elétrico de Bento Gonçalves, posteriormente, em 1976, o encaminhamento ao Ministério do Trabalho do pedido de transformação em Sindicato, sendo que em 1º de setembro de 1976, obteve sua carta sindical, abrangendo o Município de Bento Gonçalves como Base Territorial.

Neste movimento, o reconhecimento ao industrial Emyr Farina que dedicou-se na formação da entidade associativa e posteriormente sindical, sendo seu Presidente até 1989, quando passou o comando do SIMMME para o industrial Ayrton Luiz Giovannini, que presidiu a entidade por dois mandatos. Seguiram na Presidência os industriais Dárvin João Geremia (in memorian), Ivanir Foresti, Carlos Bertuol e Vanius De Bacco. Atualmente a entidade é presidida por Juarez José Piva.



Presidências do SIMMME

Emyr Farina
Gestão 1976 - 1989
Ayrton Luiz Giovanni
Gestão 1989 - 1995
Darwin Geremia
Gestão 1995 - 1998
     
Ivanir Foresti
Gestão 1998 - 2001
Carlos Bertuol
Gestão 2001 - 2004
Vanius de Bacco
Gestão 2004 - 2007

Clique nos itens abaixo para acessar os dados correspondentes:


Diretoria
Presidente: Emyr Farina
Secretário: Alcebíades Luchese
Tesoureiro: Darvin João Geremia

Suplentes
Walter Bertolini
Osires Menin
Mário Chiaramonte

Conselho Fiscal
José Andreolla
Irineu Urbano Valenti
Otávio Cruzetta

Suplentes
Cláudio Guindani
Jatir Masutti
Darcy Sandrin

Delegados representantes junto à Federação
Emyr Farina
Alcebíades Luchese

Suplentes
Walter Bertolini
Osires Menin


Diretoria
Presidente: Emyr Farina
Secretário: Alcebíades Luchese
Tesoureiro: Darvin João Geremia

Suplentes
Walter Bertolini
Osires Menin
Mário Chiaramonte

Conselho Fiscal
José Andreolla
Irineu Urbano Valenti
Otávio Cruzetta

Suplentes
Cláudio Guindani
Jatir Masutti
Ely Domingos Meneguzzi

Delegados representantes junto à Federação
Emyr Farina
Alcebíades Luchese

Suplentes
Walter Bertolini
Osires Menin


Diretoria
Presidente: Emyr Farina
Secretário: Alcebíades Luchese
Tesoureiro: Darvin João Geremia

Suplentes
Walter Bertolini
Osires Menin
Mário Chiaramonte

Conselho Fiscal
José Andreolla
Irineu Urbano Valenti
Otávio Cruzetta

Suplentes
Cláudio Guindani
Jatir Masutti
Ely Domingos Meneguzzi

Delegados representantes junto à Federação
Emyr Farina
Alcebíades Luchese

Suplentes
Walter Bertolini
Osires Menin


Diretoria
Presidente: Emyr Farina
Secretário: Osires Menin
Tesoureiro: Cláudio Guindani

Suplentes
Otávio Cruzetta
Ivanir Antônio Foresti
Mário Chiaramonte

Conselho Fiscal
José Andreolla
Irineu Urbano Valenti
Ely Domingos Meneguzzi

Suplentes
Josué Carlet
Geremi Frare
Antônio Stefenon

Delegados representantes junto à Federação
Emyr Farina
Osires Menin

Suplentes
Cláudio Guindani
Otávio Cruzetta


Diretoria
Presidente: Ayrton Luiz Giovannini
1º Vice-Presidente: Walter Bertolini
2º Vice-Presidente: Avelino Merigo
1º Secretário: Renato Hansen
2º Secretário: Ari Basso
1º Tesoureiro: Darvin João Geremia
2º Tesoureiro: Grimar De Jesus Freitas

Suplentes
Luiz Carlos Bordin
Ivanir Foresti
Raul Bertolini

Conselho Fiscal
Sérgio D’arrigo Barbosa
Mário Chiaramonte
Ademar De Gasperi

Suplentes
Cláudio Guindani
Plínio De Bacco
Antônio Bertolini

Delegados representantes junto à Federação
Ayrton Luiz Giovannini
Ademar De Gasperi

Suplentes
Walter Bertolini
Avelino Merigo


Diretoria
Presidente: Ayrton Luiz Giovannini
1º Vice-Presidente: Walter Bertolini
2º Vice-Presidente: Avelino Merigo
1º Secretário: Ari Basso
2º Secretário: Renato Hansen
1º Tesoureiro: Grimar De Jesus Freitas
2º Tesoureiro: Darvi João Geremia

Suplentes
Luiz Carlos Bordin
Ivanir Foresti
Raul Bertolini
Renato Baccin
Aldino Pozza
Vanius De Bacco
Luiz Pasin

Conselho Fiscal
Plínio De Bacco
Mário Chiaramonte
Ademar De Gasperi

Suplentes
Sílvio D’arrigo Barbosa
Antônio Bertolini
Laurindo Giovanella

Delegados representantes junto à Federação
Ayrton Luiz Giovannini
Ademar De Gasperi

Suplentes
Avelino Merigo
Walter Bertolini


Diretoria
Darvin João Geremia - Presidente
Luiz Pasin - 1º Vice-Presidente
José Zortéa - 2º Vice-Presidente
Ivanir Foresti - Secretário
Luiz Sandrin - 2º Secretário
Antonio Bertolini - Tesoureiro
Odacir Bortolini - 2º Tesoureiro

Suplentes
Mario Chiaramonte
Plinio De Bacco
Ari Luiz Bianchi
Fausto Guindani
Oscar C. De Freitas
Ivanor Fabris
Luiz Carlos Bordin

Conselho Fiscal
Ayrton Luiz Giovannini
Walter Bertolini
Avelino Merigo

Suplentes
Vanius De Bacco
Aldino Pozza
Silvio D'arrigo Barbosa

Delegados representantes junto à Federação
Ayrton Luiz Giovannini
Ademar De Gasperi

Suplentes
Darvin João Geremia
Walter Bertolini


Diretoria
Ivanir Foresti - Presidente
Carlos Bertuol - 1º Vice Presidente
Vânius De Bacco - 2º Vice Presidente
Juarez Piva - Secretário
Raul Bertolini - 2º Secretário
Dorvalino Lovera - Tesoureiro
Aido José Bertuol - 2º Tesoureiro

Suplentes
Germano Bortolini
Fabiana Geremia Bucco
Marcio Chiaramonte
Hadair Ferrari
Loreno Augusto Grácia Jr
Ressoli Dos Santos Pedroso
Eloi José Breda

Conselho Fiscal
Aldino Pozza
Avelino Merigo
Lívio Martinho Rizzi

Suplentes
Odacir Bortolini
Plinio De Bacco
Higino Bitarello

Delegados representantes junto à Federação
Ayrton Luiz Giovannini
Ademar De Gasperi

Suplentes
Darvin João Geremia
Sérgio D’arrigo Barbosa


Diretoria
Carlos Bertuol - Presidente
Vânius De Bacco - 1º Vice-Presidente
Germano Bortolini - 2º Vice-Presidente
Juarez Piva - Secretário
Raul Bertolini - 2º Secretário
Dorvalino Lovera - Tesoureiro
Aido José Bertuol- 2º Tesoureiro

Suplentes
Fabiana Geremia
Marcio Chiaramonte
Hadair Ferrari
Loreno Augusto Grácia Jr.
Ressoli Dos Santos Pedroso
Eloi José Breda

Conselho Fiscal
Aldino Pozza
Avelino Merigo
Lívio Martinho Rizzi

Suplentes
Odacir Bortolini
Plinio De Bacco
Higino Bitarello

Delegados representantes junto à Federação
Ayrton Luiz Giovannini
Ademar De Gasperi

Suplentes
Darvin João Geremia
Sérgio D’arrigo Barbosa


Diretoria
Vanius De Bacco- Presidente
Aido José Bertuol - 1º Vice-Presidente
Juarez José Piva - 2º Vice-Presidente
Luiz Sandrin - Secretário
Ivacir Foresti - 2º Secretário
Dorvalino Lovera - Tesoureiro
Marcio Chiaramonte- 2º Tesoureiro

Suplentes
Loreno Grázzia Jr.
Emir Da Ré
Sérgio Geremia
Lorenço Gregio
Emyr Farina
Hadair Ferrari
Genuíno Vitor Boaro

Conselho Fiscal
Aldino Pozza
Almiro Bartholomey
Euclides Rizzi

Suplentes
Odacir Bortolini
Plinio De Bacco
Antônio Stringhini

Delegados representantes junto à Federação
Ayrton Luiz Giovannini
Ademar de Gasperi

Suplentes
Darvin João Geremia
Sérgio D’arrigo Barbosa


Diretoria
Juarez José Piva - Presidente
Fabiana Geremia Bucco - Vice-Presidente
Euclides Rizzi - Vice-Presidente
Ivacir Foresti - Secretário
Marcio Chiaramonte - 2º Secretário
Dorvalino Lovera - 1º Tesoureiro
Clóvis Francisco Ferri - 2º Tesoureiro

Suplentes
Emir Loiri Da Ré
Lourenço Grégio
Emyr Farina
Hadair Ferrari
Genoino Vitor Boaro
Hermes Basso
André de Bacco

Conselho Fiscal
Aldino Pozza
Almiro Bartholomey
Vanius De Bacco

Suplentes
Odacir Bortolini
Plinio De Bacco
Higino Bitarello

Delegados representantes junto à Federação
Ayrton Luiz Giovannini
Ademar de Gasperi

Suplentes
Carlos Bertuol
Sérgio D’arrigo Barbosa


Diretoria
Juarez José Piva - Presidente
Fabiana Geremia Bucco - 1ª Vice-Presidente
Marcio Chiaramonte - 2º Vice-Presidente
Ivacir Foresti - Secretário
Judenor Jacó Marchioro - 2º Secretário
Dorvalino Lovera - 1º Tesoureiro
Clóvis Francisco Ferri - 2º Tesoureiro

Suplentes
Emir Da Ré
Lourenço Grégio
Hadair Ferrari
Ressoli dos Santos Pedroso
Ivanor Fabris
Marcia Zanatta
Emyr Farina

Conselho Fiscal
Aldino Pozza
Antonio Bertolini
Odacir Bortolini

Suplentes
Higino Bitarello
Livio Marinho Rizzi
Valeri Antonio Pertile

Delegados representantes junto à Federação
Juarez José Piva
Ayrton Luiz Giovannini

Suplentes
Carlos Bertuol
Gládis Milani Stringhini

 
Contribuição Sindical
Contribuição Assistencial de Dissídio
Associe-se ao SIMMME
  Copyright © 2009, SIMMME Bento Gonçalves
SIMMME